12 апреля 2024 г.
День космонавтики. . .
День космонавтики.
.

12 апреля 1961 года был начат отсчет космической эры человечества - на корабле «Восток» полетел в космос Юрий Гагарин.

За 108 минут Юрий Гагарин облетел вокруг Земли и приземлился около поволжского города Энгельс, который находится в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата. После завершения полёта улыбка Гагарина стала известна всему миру, а сам космонавт награждён высшими наградами СССР. Также в его честь переименовали улицы и возвели монументы во многих городах Советского Союза. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днём космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

В День космонавтики в нашем детском саду было проведено спортивное развлечение «ЗВЁЗДНЫЕ ЛОВИШКИ». Участниками стали воспитанники дежурной группы. В программу мероприятия вошли различные спортивные эстафеты на космическую тематику, которые обеспечивают хорошую двигательную активность и способствуют позитивному эмоциональному состоянию. Спортивные развлечения прошли позитивно и задорно, оставив за собой самые лучшие впечатления - улыбки и восторг!

В рамках проведения детской мастерской технического творчества «Конструкторское бюро имени Ю.А. Гагарина» воспитатели знакомили ребят с планетами солнечной системы и рассуждали: кто может жить на других планетах? Ребята задумались , как выглядят такие жители? Похожи ли они на нас? Сколько у них рук и ног? Для развития творческой фантазии детей воспитатель предложила детям пластилин, что бы сделать пришельца с другой планеты. В результате получились забавные не похожие друг на друга инопланетные жители.

На этой странице