1 июня – День защиты детей!

День защиты детей — один из старейших международных праздников. Первый его аналог создал американский пастор Чарльз Леонард еще в 1857 году: священник провел воскресную службу, посвященную детям. Этот день Леонард назвал Днем розы — Днем защиты детей он стал гораздо позже.

В 1924 году на пятой Ассамблее Лиги Наций в Женеве была утверждена Декларация прав ребенка — первый международный документ, созданный для защиты детей и их прав. Он состоял из пяти пунктов, которые были направлены на улучшение благосостояния детей во всем мире.

Пять принципов Декларации прав ребенка

1. Ребенок должен обладать всеми средствами, которые необходимы для его нормального физического и духовного развития.

2. Голодного ребенка нужно накормить, больного ребенка — вылечить, ошибающегося — поправить, провинившегося — перевоспитать. Сироты и беспризорники должны получить поддержку и защиту.

3. Ребенок должен первым получать помощь во время трудностей.

4. Ребенок должен быть защищен от любых форм эксплуатации.

5. Ребенок должен быть воспитан с пониманием, что его лучшие качества должны быть направлены на помощь ближним.

В 1959 году Организация Объединенных Наций приняла собственную декларацию, основой для которой послужила Женевская. Этот документ состоит из десяти пунктов и включает в себя дополнительные положения.

Положения декларации ООН:

• на права детей не должен влиять их цвет кожи, язык, пол или религия;
  • все дети имеют право на образование — оно должно быть бесплатным на начальных стадиях;
  • детям необходимо понимание и любовь, чтобы их развитие было полным и гармоничным.

20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребенка, созданная на основе двух предыдущих деклараций. С 15 сентября 1990 года Конвенция вступила в силу в СССР, а после распада Союза продолжает действовать в России.

Берегите своих детей, ведь именно они украшают эту жизнь. Безопасность и здоровье ребёнка, как психологическое, так и физиологическое зависит от взрослых, которые его окружают! Всегда стоит помнить, что ребёнок только ступил на путь изучения этого мира и для его постижения он выбирает разные средства, а потому, уважаемые взрослые, будьте мудрее и взрослее, вы щит для ребёнка от всех невзгод этого мира.