Будем зиму провожать, да весну встречать!

Для приобщения к народной культуре  и развития патриотических чувств, к традициям родного края, с дошкольниками  детского сада проводились народные гулянья – Масленица. С незапамятных времён она слыла самым весёлым, разгульным предвесенним праздником. Под задорную  народную музыку вместе с детьми веселились и приглашённые гости – народный персонаж – Петрушка и сказочный тролль – Цветан. Вместе с дошкольниками, они прыгали в мешках, перетягивали канат, танцевали, носили наперегонки блины в сковородах, а затем Петрушка напомнил детям, как и сколько дней праздновали на Руси Масленицу. К традиционным обычаям народного гулянья относится поедание блинов, форма которых была как бы символическим «знаком» солнца. Родители воспитанников не остались в стороне и заранее напекли блины и оладьи. С чем только дети их не пробовали! Со сметаной и вареньем, со сгущенкой и повидлом! В завершении Масленицы, все дошкольники подержались за волшебные прихваты. Петрушка рассказал детям, что если подержаться за них, то всегда будешь здоровым и крепким. Дети надолго зарядились позитивом и весёлым настроением. Ребята с удовольствием пригласили Петрушку и Цветана на проводы Масленицы в следующем году!

Материал подготовила музыкальный руководитель Грибанова Е.Ю.