Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!

В МБДОУ «Борисовский детский сад «Ягодка» в младшей группе «А» было проведено экологическое мероприятие «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!». В рамках реализации дети познакомились с правилами поведения в природе, с природоохранными знаками (нельзя бросать мусор в реку, в лесу, загрязнять почву, выбрасывать мусор в не предназначенных местах). Изучая проблему в ходе бесед на темы: «Виды мусора», «Про город и про мусор», «Что с ним делать?», дети узнали, что мусор-это отходы человеческой деятельности, они бывают разных видов: бытовыми, строительными, промышленными. В ходе бесед на тему «Мусор надо разделять» дети узнали, что некоторые отходы могут быть переработаны, для этого достаточно лишь рассортировать мусор и выбросить в специальные контейнеры. Таким образом, решением проблемы стала грамотная сортировка мусора для его последующей переработки. И наконец, самое творческое решение проблемы — «Вторая жизнь». Из вещей на выброс можно сделать игрушки, подарки или предметы интерьера. Под рубрикой «Чудеса для людей из ненужных вещей» участники проекта из бросового материала изготовили поделки. Многие вещи обрели таким образом вторую жизнь и стали атрибутами для детских игр в группе и на участке детского сада, и сменным материалом для образца в уголке конструирования и  уголке природы. Проведение таких экологических мероприятий обеспечивает формирование у детей норм и правил экологического поведения, которые  дают возможность развить у детей устойчивую позицию в отношении к природной среде как к родному дому, который должен быть чистым и уютным. Ведь каждый из нас хочет жить на чистой планете, дышать чистым воздухом, купаться в чистой реке и любоваться природой, а не мусором. Добиться этого мы сможем все вместе. За нами будущее, чистое будущее!»

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛА воспитатель Алиева Лидия Владимировна май 2019г.