День подснежника

Коллективная работа

Выставка «Подснежники»

На базе МБДОУ «Борисовский детский сад «Ягодка»  воспитатель Козырева Маргарита Николаевна провела развлечение по познавательному развитию «День подснежника – 19 апреля» для детей средней группы. Цель этого мероприятия расширять и обогащать представления детей о цветах, занесенных в Красную книгу и охраняемых законом. Закреплять знания о весенних изменениях в природе, познакомить с первым цветком весны – подснежником.  Воспитатель  выбрал подснежник, потому что – это  радость весны, украшение леса, и ведь не зря нам подарила его природа. Этот цветок несет, очень много добра, радости, красоты людям. Подснежник  первый показывается среди снегов Поэтому нужно любить природу, и любоваться этими красивыми, белыми  цветы. И не стоит уничтожать такие редкие растения. Маргарита Николаевна познакомила  детей с возникновением этого праздника, что каждый год 19 апреля во всем мире отмечается красивый весенний праздник — День подснежника. Свои истоки он берет из Англии, где был учрежден в 1984 году. Рассказала детям о разнообразии подснежников. Дети разучили игры «Кому подснежник передать?» «Собери цветок «. «Найдем подснежник». «Где подснежник — отгадайте». На развитии речи по теме «Чудо весны» обогащался словарный запас детей, они составляли небольшие рассказы о весне, подснежниках, разгадывали загадки, пели песни, читали стихи. Ребята веселились, пели, играли, рисовали. Развлечение проходило в групповой комнате, в непринужденной, веселой, интересной, игровой форме.

Материал подготовила воспитатель Козырева М.Н. апрель 2019г.