Экологическая тропа в ДОО

Экологическая тропа – обустроенные и особо охраняемые прогулочно-познавательные маршруты, создаваемые с целью экологического просвещения населения через установленные по маршруту информационные стенды. У детей первых семи лет жизни мышление наглядно-действенное и наглядно-образное. Следовательно, в работе должны использоваться такие методы обучения, которые базируются на наблюдениях, экспериментах и собственной продуктивной деятельности детей.     Усвоение экологических понятий происходит значительно легче и быстрее, если дети видят проявление биологических закономерностей в реальности, в своем ближайшем окружении. Экологическая тропа позволяет систематизировать знания, показывает живые организмы в единстве со средой их обитания. В МБДОУ “Борисовский детский сад “Ягодка” организована экологическая тропа на прилегающей территории. Педагоги проводят развивающие занятия на открытом воздухе, экскурсии к экологическим объектам. Дети узнают о жизни насекомых и растений в разное время года. Экологическая тропа имеет большое значение в формировании природоохранного сознания наших воспитанников.