ГОД ЭКОЛОГИИ

ekolog3

Одной из глобальных, планетарных проблем современности является нарастающее вмешательство человека в природу, приводящее к серьезным нарушениям функционирования экосистем. Прагматичное отношение к природе вызвано отсутствием у населения экологического сознания, умения экологически грамотно взаимодействовать с природой, руководствуясь гуманным, нравственным отношением к ней. Формирование нравственно-ориентированной деятельности в природе необходимо начинать как можно раньше, уже в дошкольном возрасте. Воспитать экологически грамотного ребенка невозможно без деятельного участия родителей, поэтому одним из обязательных факторов успешного  претворения в жизнь поставленных задач экологического воспитания является эффективное взаимодействие с семьей. В подготовительной к школе группе воспитатели  подготовили и провели Семейную гостиную «Берегите родную природу!». Ребята своим родителям  представили экологический спектакль «Приключение в весеннем лесу» о правилах поведения во время прогулок в лес, отдыха на природе. Ведь наступает прекрасное время года – лето. Самое лучшее время единения человека с природой. В свою очередь, родители  были активными участниками экологической игры «Лечебница Доктора Айболита», в которой они  показали знания лекарственных растений Белгородской области. Для совместной деятельности родителей и детей были предложены экологические задачи. После обсуждения задачи каждая семья предлагала варианты  решения экологических проблем. И в заключительной части гостиной родителям были вручены буклеты с рекомендациями по экологическому воспитанию дошкольников.

Материал подготовила воспитатель Юракова Светлана Владимировна

31 мая 2017 год