ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА

скачанные файлы
Ежегодно в нашей стране 12 апреля мы отмечаем  праздник  – «День космонавтики». Для развития общего кругозора  дошкольников об этом празднике и  для воспитания у детей гордости за свою Родину, уважения к первооткрывателям и покорителям космоса  в  МБДОУ «Борисовский детский сад «Ягодка» с  3 по 14 апреля 2017 года  проходила тематическая неделя: «Человек, природа, космос». Под руководством воспитателей Осиповой  Елены Алексеевны  и  Юраковой Светланы Владимировны  с детьми  подготовительной к школе группы была организована работа по проекту «Покорители космоса». Сначала  воспитатели совместно с родителями  направляли детей на подготовку выбора нужного материала. Затем воспитатели помогли детям отобрать необходимую литературу, иллюстрации и организовать   выставку для создания в группе мини-музея «Космос». Для планирования деятельности воспитатели интересовались у детей, о чём они хотели бы узнать, в какие игры поиграть, что сделать своими руками и что для этого необходимо приготовить. Знакомству детей с картой и глобусом, обсуждению о форме земли послужила познавательно-исследовательская деятельность «Вокруг света». Во время беседы  «Планета Земля – наш дом» с помощью глобуса и лампы дети проводили исследование, как происходит смена суток на нашей планете Земля.Беседы «О космонавтах»,  «Космос»,  «Планета Земля – наш дом»,  «Может  ли быть жизнь на Марсе»,  «Человек в космосе»,  «Первый космонавт Ю.А. Гагарин» расширили  представления детей о космических полетах, исследованиях космоса, о мужестве и героизме космонавтов. В течение всего периода была открыта творческая мастерская «Этот удивительный космос».

материал подготовила воспитатель подготовительной группы Осипова Е.А. 28.04.2017г.