Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Дистанционные формы взаимодействия

Виртуальное участие ребенка в детском саду – общение на расстоянии без непосредственного контакта с педагогом и другими детьми посредством информационно-коммуникационных технологий.

Ребенок получает возможность виртуально общаться с педагогом и сверстниками, участвовать в разных видах детской активности по основным направлениям деятельности (художественно-эстетическая, проектная, музыкальная, спортивная и др.).

Цель использования технологии «виртуального участия ребенка в детском саду»:

– организация индивидуально-ориентированного взаимодействия, индивидуальная психолого-педагогическая поддержка ребенка, развитие его интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей, социализация в различных видах деятельности посредством онлайн- взаимодействия.

Для обеспечения внедрения технологии «виртуального участия ребенка в детском саду» педагоги ДОУ выбрали для использования приложения

Приложение Viber устанавливается бесплатно на телефон и компьютер, имеет довольно большое количество дополнительных функций. Мессенджер позволяет осуществлять бесплатные звуковые и видео звонки. Основные функции Viber на телефоне: установка голосовой связи, видео связи, отправка сообщений и медиафайлов, создание групповых чатов с ограничением по доступу или без него. Основные особенности Viber на компьютере: бесплатная отправка текстовых сообщений при помощи интернет-сетей; возможность удобной и простой отправки медиа файлов: аудио, видео, фото; поддержка режима группового общения; бесплатные звонки (как голосовые, так и видео вызовы), обладающие высоким качеством звука и видео; доступный и простой интерфейс; не требуется регистрация с помощью логина и пароля. Авторизация происходит по номеру мобильного телефона. Полноценная синхронизация между смартфоном и компьютером; Текущий вызов передается между устройствами без прерывания.

Программа Zoom – это платформа для организации аудио и видеоконференций. Создаётся конференция, рассылаются приглашения в мессенджере или по электронной почте и бесплатно проводятся 40-минутные мероприятия численностью до 100 участников. Скачать Zoom на компьютер бесплатно можно с официального сайта zoom.us.

Программа Skype – мессенджер от Майкрософт, который позволяет общаться с пользователями с помощью текстовых сообщений, по аудио- и видеосвязи. Программа также позволяет совершать конференц-звонки, видеозвонки (до 50 абонентов, включая инициатора), а также обеспечивает передачу текстовых сообщений (чат) и передачу файлов. Есть возможность вместе с изображением с веб-камеры передавать изображение с экрана монитора, а также создавать и отправлять видеосообщения пользователям настольных версий программы.

Педагогическая поддержка родителей/ законных представителей воспитанников Детский сад и семья являются важными институтами социализации ребенка. Взаимодействие с родителями должно иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ. Цель взаимодействия в рамках «технологии виртуального участия ребенка в детском саду» – установление партнерских отношений участников педагогического процесса, приобщение родителей к жизни детского сада. Дистанционное консультирование в рамках «технологии виртуального участия ребенка в детском саду» осуществляется по следующим вопросам:
  • обучение, воспитание и развитие детей в возрасте от 5 до 7 лет;
  • речевое развитие ребенка;
  • детско-родительские отношения;
  • преодоление трудностей в поведении и общении со сверстниками;
  • игровое сопровождение ребенка;
  • подготовка ребенка к школе.
При помощи дистанционного консультирования воспитатель, педагог- психолог, логопед и другие специалисты могут взаимодействовать с родителями, отвечать на вопросы, подбирать необходимые консультации по запросам.
Уважаемые родители, если Вам интересна данная форма сотрудничества, будем рады организовать удобную для Вас консультацию