День птиц

1 апреля весь мир отмечает день птиц. Птицы – друзья нашего детства. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. День птиц –

это не только время прилета пернатых с зимовок, но и праздник для дошколят.

Целью мероприятия было не только познакомить детей с праздником, который посвящен птицам, но и вовлечь воспитанников в природоохранную деятельность. В МБДОУ «Борисовский детский сад «Ягодка» во 2 младшей «А» группе «Смородинка» прошли интерактивные дидактические игры с использованием сигнальных карточек, такие как «Четвертый лишний», «Зимующие и перелетные птицы» и другие. Мы тоже решили поддержать традицию встречи пернатых друзей и провели этот день под девизом «Птицы – наши друзья». На протяжении всего дня, через различные виды детской деятельности, ребята прониклись этой темой.  Педагоги беседовали о птицах, читали сказки и рассказы, прослушали с дошкольниками аудиозапись «Птичьи голоса», наблюдали за птицами на прогулке, играли в подвижные игры.

Члены семей воспитанников тоже приняли активное участие в экологической акции. Совместно с родителями были изготовлены скворечники и развешаны на территории детского сада. Скворечники получились разные по величине и использованному материалу, сложные по конструкции и гениальные по замыслу. Всем им нашлось место на участке детского сада. Ребята остались довольны: пернатые друзья найдут себе домик по душе. Работа по экологическому воспитанию очень актуальна и является важным направлением воспитательной работы с дошкольниками.