Решаем вместе

Педагогическая лаборатория

МБДОУ “Борисовский детский сад “Ягодка”

по направлению

«Развитие интеллектуально-творческих способностей

у детей раннего возраста через игры В.В.Воскобовича»

Уважаемые посетители!

Мы рады приветствовать Вас на страницах нашей педагогической лаборатории!

Наша лаборатория предназначена как для коллег, так и для родителей.

Мы надеемся, что посетив её страницы, вы найдете для себя что-то новое, интересное и полезное

Воспитание и развитие детей раннего возраста предусматривает личностно-ориентированный подход во взаимодействии с детьми, создание в детском саду условий, обеспечивающих психологический комфорт и всестороннее развитие каждому ребенку.

Всестороннее развитие дошкольников можно осуществить только на основе игровой деятельности, в процессе которой у детей формируются воображение и символическая функция сознания, приобретается опыт общения со сверстниками, постигаются нравственные ценности и правила поведения в обществе. Благодаря использованию дидактических или развивающих игр процесс обучения дошкольников происходит в доступной и привлекательной форме, создаются благоприятные условия для развития интеллектуально- творческого потенциала ребенка.

Актуальность: Вопрос полноценного развития интеллектуальных и творческих способностей детей раннего дошкольного возраста по-прежнему остается актуальным на сегодняшний день.

В настоящее время разработано большое количество игровых технологий, развивающих игр и пособий. Среди огромного количества развивающих игр появилась новая творческая и особенная система – развивающие игры Воскобовича. Основные принципы, заложенные в основу этих игр – «интерес – познание – творчество» – становятся максимально действенными, так как игра обращается непосредственно к ребенку добрым, самобытным, веселым и грустным языком сказки, интриги, забавного персонажа или приглашения к приключениям. Развивающие игры В.В. Воскобовича отличаются рядом особенностей, которые обусловлены структурой самой игры.

Всё содержание представлено в виде игровых ситуаций, которые являются совместной игровой деятельностью детей и взрослых. При её организации взрослый говорит от лица автора-рассказчика и от имени персонажа. Такой подход способствует развитию у детей самостоятельности, проявлению творческих способностей, желания добиться результата. Детская деятельность в игровых ситуациях является результативной. Игры помогут детям вырасти интеллектуально развитыми, творческими, умеющими логически мыслить.

Приказ о создании педагогической лаборатории

Структура педагогической лаборатории

Педагогическая лаборатория – электронная база материалов по развитию интеллектуально – творческих способностей у детей раннего возраста через игры В.В. Воскобовича.

Целью создания педагогической лаборатории повышение профессионального мастерства педагогов, компетентности родителей в процессе активной инновационной деятельности.

Направления

педагогической лаборатории

Теоретический обзор

Теоретическое обоснование темы Текстовый материал «Развитие интеллектуально-творческих способностей у детей раннего возраста через игры В.В. Воскобовича»

Взаимодействие с педагогами

Методические рекомендации для педагогов, конспекты ООД, картотеки игр, авторское пособие Текстовые материалы Мультимедиа-материалы (видеоролики)

Работа с детьми с ОВЗ

Методические рекомендации для педагогов по работе с детьми с ОВЗ Текстовые материалы (картотеки, артикуляционная гимнастика, рекомендации для педагогов и т.д.)

Фотогалерея Фотоматериалы о работе с детьми раннего возраста по данной теме
Взаимодействие с родителями (законными представителями)
Информационно – просветительская работа для родителей (законных представителей) Текстовые материалы (рекомендации, консультации). Мультимедиа-материалы (видео-консультации, качественные иллюстрации, и т.д.)

Информационная открытость

Форум обратной связи   Ваше мнение очень важно для нас!   Свои отзывы и предложения Вы можете написать на электронную почту yagodka_dou@mail.ru