Решаем вместе

Как привить детям любовь к чтению?

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
  1. Покупайте книги, выбирайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию.
  2. Систематически читайте ребёнку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.
  3. Обсуждайте прочитанную книгу среди членов своей семьи.
  4. Если вы читаете ребёнку книгу, старайтесь прервать чтение на самом интересном месте.
  5. Вспоминая с ребёнком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил ранее прочитанный текст.
  6. Рекомендуйте ребёнку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.
  7. Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.
  8. Покупайте, по возможности, книги полюбившихся ребёнку авторов, оформляйте его личную библиотеку.
  9. Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя реликвии своей семьи.
  10. Дарите своему ребёнку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и тёплыми пожеланиями.

сентябрь 2021г.

Материал подготовили воспитатели Астафьева Л.И., Плохута О.С.